CURIOSA. - PLAISIRS DE L'AMOUR (Les), ou... - Lot 49 - Binoche et Giquello

Lot 49
Estimation :
400 - 500 EUR
CURIOSA. - PLAISIRS DE L'AMOUR (Les), ou Recueil de Contes, Histoires & Poèmes galans. Paris, Chez Apollon, Au Mont-Parnasse [Paris, Cazin], 1782. 3 volumes in-18, veau raciné, dentelle dorée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Frontispice et 17 jolies figures non signées.
Recueil recherché, contenant des pièces de Dorat, Gresset, La Fontaine, etc.
Fine reliure de l'époque.
Un coin émoussé.
Mes ordres d'achat