CONCILE DE TRENTE. - [HERVET (Gentian)].... - Lot 44 - Binoche et Giquello

Lot 44
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 003EUR
CONCILE DE TRENTE. - [HERVET (Gentian)]. Le Sainct, sacré, universel et général Concile de Trente. Imprimé à Rheims par Jean de Foigny; Et se vendent à Paris, chez Nicolas Chesneau, 1566. In-8, maroquin rouge, dentelle droite dorée, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre fauve, mince roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle).
Édition rare, dans la traduction de Gentian Hervet (1499-1584), humaniste catholique nommé chanoine de Reims en 1561 et l'un des seuls théologiens français qui assista aux séances du Concile.
On relèvera parmi les auteurs censurés dans l'Indice des livres prohibez (pp. 241-269) les noms de Théodore de Bèze, Boccace, Calvin, Clément Marot, Luther, Érasme, Rabelais, Robert Estienne, Étienne Dolet, etc.
Très jolie reliure en maroquin, le dos orné à la grotesque et les plats d'une petite dentelle à l'oiseau.
Des soulignés et annotations marginales de l'époque.
Des rousseurs. Petit éclat à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat