COMMINES (Philippe de)

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
COMMINES (Philippe de)
Cronicque & Histoire [...] contenant les choses advenues. Durant le regne du Roy Loys unziesme tant en France, Bourgogne, Flandres, Arthois, Angleterre que Espaigne, & lieux circonvoisins, Nouvellement reveue et corrigee. Avec plusieurs notables mis au marge. Paris, Jacques Regnault, août 1543. - Cronicques du Roy Charles huytiesme de ce nom [...] contenant la verite des faictz & gestes dignes de memoire dudit seigneur quil feist en son voyage de naples, & de la conqueste dudit royaulme de naples & pays adiacens et de son triumphant & victorieux retour en son royaulme de France. Paris, Maurice de La Porte, s.d. [au colophon]: Par Jehan Real, 11 août 1543. 2 ouvrages en un fort volume in-8, maroquin rouge, janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (V. Niédrée). Très rares éditions, les premières en lettres rondes, des fameuses Chroniques de Philippe de Commines (1445-1511), historien des Flandres qui servit Charles Le Téméraire et joua un rôle politique auprès de Louis XI, Charles VIII et Louis XII, avant de finir sa vie en disgrâce, emprisonné et exilé. La chronique de Charles VIII est le complément de celle de Louis XI. Les dernières éditions gothiques avaient paru en 1539 à Paris. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre, effacé. De la bibliothèque La Hamonais. Petits manques de papier sur le bord du dernier feuillet de la seconde partie.
Mes ordres d'achat