CERVANTES (Miguel de)

Lot 38
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CERVANTES (Miguel de)
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha. Edicion en miniatura. Paris, Imprenta de Julio Didot Mayor, 1827. In-16, veau brun, double filet doré, plaque à la cathédrale couvrant les plats, le centre occupé par un portrait de profil de Don Quichotte et trophée d'armes, dos à trois nerfs orné de filets et roulettes, deux fleurons dorés et mosaïqués de rouge et d'ocre, roulette intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi). Rius, n°79. Rare édition imprimée en caractères minuscules par Didot (52 lignes à la page). Elle est ornée d'un titre placé dans un encadrement sur bois, d'un portrait de l'auteur et de 8 figures gravés en taille-douce par Stalker, tirés sur chine et montés sur vélin fort, ainsi que d'une carte dépliante. Charmante reliure à la cathédrale exécutée par Simier. Le relieur l'a signée en queue et a apposé sur une garde son étiquette à l'adresse du 152 rue Saint-Honoré à Paris, portant son titre de Relieur du Roi, de S. A. R. Madame, Duchesse de Berry, et de S. A. R. M. le Duc de Bordeaux. Rousseurs claires éparses. Mors supérieurs restaurés.
Mes ordres d'achat