BOISSAT (Pierre de)

Lot 21
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 627EUR
BOISSAT (Pierre de)
Le Brillant de la royne ou les vies des hommes illustres du nom de Medicis. Lyon, Pierre Bernard, 1613. In-8, maroquin vert, triple filet, large fleuron central, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Petit succr de Simier). Édition originale, ornée d'un très beau frontispice gravé en taille-douce par Jacques de Fornazeris représentant un extraordinaire pendentif serti de pierres fines taillées à l'effigie de vingt-et-un ancêtres parmi les plus illustres de Marie de Médicis, dont quelques papes. L'ouvrage contient le récit de la vie exceptionnelle des Médicis, ainsi que la carrière de ses membres les plus célèbres. Pierre de Boissat, vice-bailli de Vienne, est mort en 1613. Bel exemplaire dans une fine reliure de Petit. De la bibliothèque Couturier de Royas, avec ex-libris. Cachet ex-libris sur une garde inférieure au chiffre V.G. Angle supérieur de la page de titre réparé. Frontispice court de marge. Plats très légèrement passés.
Mes ordres d'achat