[ARBAUD-JOUQUES (Charles, marquis d')]

Lot 4
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 815EUR
Poésies. Avignon, De l'Imprimerie de Seguin frères, 1810. In-8, maroquin vert Empire, bordure dorée constituée d'une roulette et de deux filets ondulés au pointillé, dos lisse orné de filets et roulettes, fer spéciaux (aigles couronnés et lyre dorés), roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, très rare, de ce recueil de poèmes du marquis d'Arbaud-Jouques (1769-1849), sous-préfet d'Aix-en-Provence. Parmi les pièces se trouvent des odes dédicacées à diverses personnalités de l'époque, dont certaines en italien, et des poèmes d'inspiration politique: Le massacre des prêtres dans l'église des Carmes à Paris, La malédiction contre Robespierre et ses complices, etc. Tirage unique à 25 exemplaires sur papier vélin fort, que l'auteur destinait à ses proches (cf. Reboul, Anonymes, pseudonymes et supercheries littéraires de la Provence, n°1719). Bel exemplaire, grand de marges (202 x 120 mm).
Mes ordres d'achat