ALMANACH. - Les Lacets de Vénus. Paris, Bailly,... - Lot 3 - Binoche et Giquello

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
ALMANACH. - Les Lacets de Vénus. Paris, Bailly, s.d. [1787]. In-24, maroquin brun souple, filets et roulettes dorés, médaillon central représentant quatre enfants jouant à colin-maillard, dos lisse orné d'une roulette en long, doublure de papier dominoté, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Grand-Carteret, n°853.
Titre gravé exécuté par Jubert et 12 figures de mode (coiffures) gravées en taille-douce; 2 tableaux dépliants pour le calendrier de l'année 1788.
Charmante reliure en maroquin.
Mes ordres d'achat