BOULMIER, Joseph

Lot 52
400 - 600 €
Résultat : 877 €

BOULMIER, Joseph

Estienne Dolet. Sa vie, ses oeuvres, son martyre
Paris, Auguste Aubry, 1857
EXEMPLAIRE SUR PAPIER JAUNE. RELIURE AUX ARMES DU MARQUIS DE MORANTE ÉDITION ORIGINALE In-8 (218 x 141mm)

TIRAGE: l'un des 4 exemplaires sur papier de couleur, tirage le plus restreint. Celui-ci, sur papier jaune. Les quatre feuillets liminaires sont imprimés en trois exemplaires, respectivement: papier bleu, chine et jonquille ILLUSTRATION: portrait gravé de Dolet en frontispice, imprimé en 2 états, sur chine et sur vélin RELIURE DE L'ÉPOQUE. Chagrin bleu nuit, décor doré, armes au centre des plats, filets en encadrement, dos à nerfs orné, tranche de tête dorée, témoins conservés

PROVENANCE: Don Joachim Gomez de la Cortina, marquis de Morante (armes) — puis Ambroise Firmin-Didot, qui avait acquis la bibliothèque du marquis de Morante
Mes ordres d'achat