DOLET, Étienne

Lot 45
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 74 823EUR
DOLET, Étienne
Le Second Enfer d'Estienne Dolet, natif d'Orléans. Qui sont certaines compositions faictes par luy mesmes, sur la justification de son second emprisonnement Lyon (mais Troyes), 1544 LA VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE DU SECOND ENFER D'ÉTIENNE DOLET. SEUL EXEMPLAIRE AUJOURD'HUI CONNU, ENCORE EN MAINS PRIVÉES, DU DERNIER LIVRE D'ÉTIENNE DOLET: CELUI QUI LUI COÛTA LA VIE. EXEMPLAIRE D'AIMÉ MARTIN ET DU MARQUIS DE GANAY. AUCUN EXEMPLAIRE DU SECOND ENFER AUX ÉTATS-UNIS ÉDITION ORIGINALE, PREMIÈRE ÉMISSION In-12 (126 x 80mm). Nombreuses initiales gravées sur bois, en blanc sur fond noir COLLATION: A-F8, B4 mal signé C4, A2r-F8r paginé 3-95 CONTENU: A1 titre, A2v Au Lecteur, Apres l'Enfer de Dolet, tu trouveras deux Dialogues de Platon, A2r Estienne Dolet, à ses meilleurs & principaux Amys humble Salut, A4r Au très Chrestien, et tres puissant Roy Francoys, B3r A Très illustre Prince Monseigneur le duc d'Orléans, B5r A Monsieur le cardinal de Lorraine, B6r A Madame la duchesse d'Estempes, B8r A la Souveraine et vénérable court du Parlement de Paris, C4r Aux chefs de la Justice de Lyon, C6r A la Royne de Navarre, la seule Minerve de France, C7r A Monsieur le reverendissime cardinal de Tournon, C8r A ses Amys, D1r (seconde page de titre intermédiaire): Deux dialogues de Platon, philosophe divin et supernaturel... le tout nouvellement traduict en langue Fracoyse, par Estienne Dolet natif d'Orléans. 1544, D1r Estienne Dolet à ceulx de sa nation, D2r Dolet au Roy tres chrestien, D4r Du Mespris et contentement de la mort, E6r De la Convoytise et affection de gaigner, F6r Aulcuns dicts & sentences notables de Platon, F8v marque typographique de Nicolle Paris RELIURE SIGNÉE DE BAUZONNET. Maroquin vert bouteille, encadrement de filets estampés à froid, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge avec roulette dorée en encadrement, tranches dorées PROVENANCE: Aimé Martin, longue note autographe à l'encre sur les feuillets de garde (1 p
Mes ordres d'achat