GALIEN

Lot 33
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
GALIEN
Deux livres des Simples. C'est asscauoir, Le cinquiesme, Et le neufuiesme Lyon, Étienne Dolet, 1542 AUTRE LIVRE ET TRADUCTION DE JEAN CANAPPE Première édition française de la traduction de Jean Canappe In-8 (157 x 107mm). Initiales gravées sur bois. Marque typographique de Dolet sur la page de titre (Longeon 2, Silvestre 389) et au verso du dernier feuillet (Longeon 1, Silvestre 183) COLLATION: A-K8 L2: 82 feuillets, A1r-L2v paginés 1-162, soit 164 pages CONTENU: A1r titre, A1v privilège, A2r épistre, A4r Cinquiesme livre, F5r Neufviesme livre, L2v marque typographique ANNOTATION: nombreuses marques de lecture et annotations marginales à l'encre RELIURE SIGNÉE DE SÜN EVRARD. Cartonnage souple de papier décoré. Étui RARETÉ: plus de 5 exemplaires conservés dans les institutions publiques; depuis 1977: rien sur RBH et ABPC Quelques taches d'humidité, premier feuillet restauré Jean Canappe condamne ici, dans son épître au lecteur, les médecins qui refusent l'emploi de la langue française. L'ouvrage connut un certain succès, notamment à Lyon, puisqu'il fut réimprimé par de Tournes en 1547, puis par Benoît Rigaud en 1570. Une édition parisienne, due à Étienne Grouleau, avait également vu le jour en 1555. RÉFÉRENCES: USTC 24275 — Brunet II, col. 1451 — Longeon 157 — Copley Christie 67
Mes ordres d'achat