Ciceron

Lot 30
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 279EUR
Ciceron
Les Epistres familiaires de Marc Tulle Cicero Lyon, Étienne Dolet, 1542, avril ÉTIENNE DOLET, TRADUCTEUR ET IMPRIMEUR: LA FAMEUSE ÉDITION DE CICÉRON PAR DOLET. RARE EN MAINS PRIVÉES Édition originale de la traduction d'Étienne Dolet In-8 (156 x 95mm). Marque typographique sur la page de titre et au verso du dernier feuillet, initiales à fond criblé COLLATION: a-z8 A-C8 CONTENU: a1r titre, a2r Estienne Dolet au lecteur, a4r Le premier livre des Epistres, c8r Le second livre, f2v Le troisième livre, h7r Le quatriesme livre, k7v Le cinquième livre, n1r Le sixiesme livre, p5v Le septiesme livre, s4r Estienne Dolet au lecteur, s6r Le neufviesme livre, u8v Le dixiesme livre, y4v Le unziesme livre, z6v Le douziesme livre, B1r Le treziesme livre, B5r Le quatorziesme livre, B8v Le quinziesme livre, C4r Le seziesme livre, C8r collophon, C8v marque typographique RELIURE ANGLAISE VERS 1800. Maroquin rouge à grain long, filet doré en encadrement, dos long orné, tranches dorées RARETÉ: relativement fréquent dans les institutions publiques. Aucun exemplaire sur le marché national et international des ventes aux enchères depuis 1977. Pâles mouillures aux premiers et aux derniers feuillets "Cette traduction connut un vif succès. Des rééditions en furent faites tout au long du XVIe siècle et d'une partie du XVIIe siècle" (Longeon) RÉFÉRENCES: USTC 24273 — Brunet, II, 58 — Longeon, 158 — Copley Christie, III, 54
Mes ordres d'achat