CHAULIAC, GUY DE

Lot 28
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 504EUR
CHAULIAC, GUY DE
Prologue, & chapitre singulier Lyon, Étienne Dolet, 1542 TRADUCTION PAR JEAN CANAPPE DE LA PRÉFACE À LA GRANDE CHIRURGIE DE CHAULIAC Première édition française de la traduction de Jean Canappe In-8 (157 x 107mm). Initiales gravées sur bois. Marque typographique de Dolet sur la page de titre (Longeon 2, Silvestre 389) et au verso du dernier feuillet (Longeon 1, Silvestre 183) COLLATION: A-H8: 64 feuillets, A1r-H8v paginés 1-117, avec plusieurs erreurs de pagination, soit 128 pages CONTENU: A1r titre, A2r épistre, A4r Proesme, B1v Chapitre singulier, H8v marque typographique RELIURE SIGNÉE DE SÜN EVRARD. Cartonnage souple de papier décoré. Étui RARETÉ: plus de 5 exemplaires conservés dans les institutions publiques; depuis 1977: rien sur RBH et ABPC Petites restaurations aux premiers feuillets, quelques taches d'humidité Il s'agit là de la traduction par Jean Canappe de la préface et de l'introduction historique de La Grande Chirurgie de Guy de Chauliac. La Grande Chirurgie de Chauliac, terminée en 1363, resta l'ouvrage de référence en chirurgie jusqu'à la fin du XVe siècle. RÉFÉRENCES: USTC 29568 — Brunet I, col. 1688 "livre peu commun" — Longeon 231 — Copley Christie 68
Mes ordres d'achat