GALIEN

Lot 25
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 504EUR
GALIEN
Du Mouvement des Muscles, Livres deux Lyon, Étienne Dolet, 1541 TRADUCTION DE JEAN CANAPPE, L'UN DES VULGARISATEURS DE GALIEN Première édition française de la traduction de Jean Canappe In-8 (157 x 117mm). Initiales gravées sur bois. Marque typographique de Dolet sur la page de titre (Longeon 2, Silvestre 389) et au verso du dernier feuillet (Longeon 1, Silvestre 183) COLLATION: A-E8 F4: 44 feuillets, A1r-F4v paginés 1-83, soit 88 pages CONTENU: A1r titre, A2r Epistola ad rondeletum, A5r Livre premier, D2r Livre second, F3r épistre du translateur, F4v marque typographique ANNOTATION: quelques marques de lecture et annotations marginales à l'encre RELIURE SIGNÉE DE SÜN EVRARD. Cartonnage souple de papier décoré. Étui RARETÉ: plus de 5 exemplaires conservés dans les institutions publiques; depuis 1977: rien sur RBH et ABPC Petite restauration au feuillet A5 Jean Canappe, ami d'Étienne Dolet, fut tout à la fois médecin, lecteur public de chirurgie à Lyon, traducteur de grec et de latin, vulgarisateur de Galien et de Guy de Chauliac. En 1542, il devint l'un des médecins de François Ier. RÉFÉRENCES: USTC 40296 — Brunet II, col. 1451 — Longeon 128 — Copley Christie 36
Mes ordres d'achat