DOLET, Étienne

Lot 24
Estimation :
6000 - 8000 EUR

DOLET, Étienne

Liber unus de officio Legati, quem vulgo ambassiatorem vocant. Et item alter de immunitate legatorum. Et item alius de legationibus Ionnais Langiachi Episcopo Lemonicensis
Lyon, Étienne Dolet, 1541
LE TRAITÉ D'ÉTIENNE DOLET SUR LE STATUT DES AMBASSADEURS.
UNE RARETÉ: AUCUN EXEMPLAIRE SUR LE MARCHÉ DEPUIS 1939.
EXEMPLAIRE CREVENNA-WODHULL DANS UNE BELLE RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE SANS DOUTE EXÉCUTÉE POUR LOUIS-JEAN GAIGNAT ÉDITIONS ORIGINALES de ces trois textes de Dolet In-4 (208 x 149mm) 5 grandes et belles initiales hautes de onze lignes. Marque typographique sur la page de titre et au dernier feuillet COLLATION: a-f4: 24 feuillets
CONTENU: a1r titre, a2r dédicace à Jean de Langeac, a4r De officio Legati, c4r De immunitate, d4r De legationibus, f3r
Calumniatoribus, f4v marque typographique

PROVENANCE: sans doute l'exemplaire Louis-Jean Gaignat (1697-1768; Catalogue des livres du cabinet, Paris, 1769, n° 927, m.r.
pour maroquin rouge) - Pierre-Antoine Bolongaro-Crevenna (1779-1807; Catalogue des livres, Amsterdam, 1789, n° 1301: m.r.d.s.t.
pour maroquin rouge doré sur tranches) - Michael Wodhull (1740-1816), l'Orlando de Dibdin, avec ses marques habituelles de provenance: son lieu d'acquisition: Crevena auction, son prix d'acquisition le 26 avril 1790, ses mentions de collation: collated & complete, de référence: Bibliothèque instructive n° 1362, Bib. Gaignat, n° 927, sa date de lecture 25 octobre 1791 (Catalogue of the extensive Library, Londres, Sotheby's, 1886, n° 944)
RARETÉ: une vingtaine d'exemplaires en bibliothèques, mais très rare sur le marché. RBH: aucun exemplaire depuis 1939 (chez E. P. Goldschmidt); aucun exemplaire sur ABPC ni sur Vialibri
Raccommodage dans l'angle supérieur du f. a4 avec perte du numéro de page
Par ce traité sur les ambassadeurs, Étienne Dolet s'inscrit dans le fil d'une tradition éditoriale qui va du Moyen Âge au XVIIe siècle et à Grotius. Cette petite synthèse sur les envoyés des
Mes ordres d'achat