DOLET, Étienne

Lot 23
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 639EUR

DOLET, Étienne

Les Gestes de Françoys de Valois Roy de France. Dedans lequel Oeuvre on peult congnoistre tout ce qui a été faict par les Francoys depuis L'an Mil cinq centz treize, jusques en L'an mil cinq cents trente neuf. Premièrement composé en Latin par Estienne Dolet, et après par luy mesmes translaté ne langue Françoyse
Lyon, Étienne Dolet, 1540

TRÈS RARE SUR LE MARCHÉ PUISQUE SEUL EXEMPLAIRE PASSÉ EN VENTE DEPUIS 1951.
AUTOTRADUCTION IMPRIMÉE PAR L'AUTEUR-TRADUCTEUR LUI-MêME. ÉTIENNE DOLET DEVIENT LE POÈTE-IMPRIMEUR-AUTOTRADUCTEUR.

"FORTUNA OMNIPOTENS ET INELUCTABILE FATUM". (Virgile, Énéide, VIII, 334)
Première édition en langue française, traduite du latin par Étienne Dolet lui-même
In-4 (190 x 150mm)
Mention du "privilège pour dix ans" sur la page de titre. 5 initiales gravées sur bois et hautes de onze lignes. Marques typographique sur la page de titre et la dernière page, devise latine
COLLATION: A-K4: 40 feuillets
CONTENU: A1r titre, A2v Au lecteur, A2r Au très puissant & très chrestien Roy de France, A3v Cantique au Roy mesmes, B1r A monseigneur Castellanus Evesque de Tulle Salut, B3r Les Gestes de Françoys de Valois Roy de France. Le premier livre, G2r Les Gestes... Le second livre, K2r Le tiers livre, K4r Au lecteur, K4v marque
RELIURE SIGNÉE DE TRAUTZ-BAUZONNET. Maroquin janséniste rouge, tranches dorées
RARETÉ: relativement fréquent en bibliothèque (6 exemplaires cités par Longeon, 30 sur USTC); RBH: quatre exemplaires entre 1911 et 1951, rien depuis; rien sur ABPC, vialibri
L'autotraduction fait de nos jours partie intégrante du champ universitaire sous le nom générique de selftranslation.
Les principaux écrivains connus pour avoir pratiqué cet art sont, en premier lieu, Samuel Beckett, Giuseppe Ungaretti, Julien Green, Nancy Huston, et d'autres encore. Parmi eux, au XVIe siècle, prend place
Étienne Dolet.
Le poète-imprimeur voulut aussi atteindre la gloire littéraire par un
Mes ordres d'achat