DOLET, Étienne

Lot 18
Estimation :
12000 - 15000 EUR
DOLET, Étienne
L'Avant Naissance de Claude Dolet, filz de Estienne Dolet: premierement composée en Latin par le père: & maintenant par ung sien amy traduicte en langue Francoyse Lyon, Étienne Dolet, 1539 POÉSIE ET CHANT DE NAISSANCE. ÉTIENNE DOLET LOUE SON FILS CLAUDE, NOUVEAU-NÉ. BEL EXEMPLAIRE PROVENANT DES COLLECTIONS GAIGNAT, CREVENNA, WODHULL ET THOMAS BROOKE ÉDITION ORIGINALE de la traduction en français sans doute par Dolet lui-même de son Genethliacum paru en février 1539 In-4 (198 x 146mm) Fleuron au coeur gravé sur bois et imprimé sur la page de titre. Marque typographique de Dolet sur la page de titre (Longeon 2, Silvestre 389) et au verso du dernier feuillet (Longeon 1, Silvestre 183). Grande initiale de 9 lignes gravée sur bois en blanc sur fond noir criblé à motif d'arabesques et de putti, et une autre de 10 lignes, une petite initiale COLLATION: A-D4: 16 feuillets CONTENU: a1r titre, a2r dédicace Au lecteur muny de bon vouloir, et exempt d'envie, et detraction. Salut (Dolet cite Maurice Scève, Salel, Saint Gelais et Clément Marot), a3r Canticque aux deesses de scavoir, appellées les Neuf Muses (en vers), A4r Praeceptes necessaires à la vie commune, addressés à son filz venant en naissance (en vers), D1v Canticque aux dieux salutaires et non salutaires à la vie humaine (en vers), D3r Claudin de Toulouse à Estienne Dolet. Salut RELIURE VERS 1760 EXÉCUTÉE POUR LOUIS-JEAN GAIGNAT. Maroquin vert, décor doré, triple filet d'encadrement et rosette d'angle, dos long orné et doré D'UN BEAU MOTIF FLORAL, tranches dorées PROVENANCE: Louis-Jean Gaignat, Catalogue des livres du cabinet..., Paris, Debure, 1769, n° 1853 (mar. vert) - Pierre-Antoine Bolongaro-Crevenna, Catalogue des livres..., Amsterdam, 1789, t. III, n° 4926, avec l'étiquette du lot collée au contreplat, acquis par Michael Wodhull (1740-1816), l'Orlando de Dibdin, avec ses marques habituelles de provenances, références et date de collation, Catalogu
Mes ordres d'achat