DOLET, Étienne

Lot 14
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 519EUR
DOLET, Étienne
Galli Aurelii Carminum Libri Quatuor Lyon, [Étienne Dolet vere Sébastien Gryphe], 1538 PREMIÈRE APPARITION DE LA MARQUE TYPOGRAPHIQUE DE DOLET AVEC SA DOLOIRE. LIVRE CONDAMNÉ POUR SON EMPLOI DU MOT FATUM ET POUR UN POÈME DÉDIÉ À MELANCHTHON. BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES LOMÉNIE DE BRIENNE ET PROVENANT DE MICHAEL WODHULL. RARE PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE DES CARMINA In-4 (211 x 157mm) Une grande et belle initiale de 11 lignes et quelques initiales plus petites. Marque typographique avec la fameuse doloire de Dolet élaguant un arbre couché sur la page de titre avec la devise: Scabra et impolita ad amussium dolo, atque perpolio [il ne saurait se contenter de dégrossir, son ambition est de produire une oeuvre parfaite] COLLATION: a6 b-y4 z2 RELIURE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, encadrement d'un triple filet avec rosette aux angles, dos à nerfs très orné et doré, tranches dorées PROVENANCE: Jacob Joye (avec sa signature ex-libris en travers de la page de titre, pour un autre livre possédé par ce collectionneur cf. Sotheby's New York, 11 décembre 2017, lot 89) - comte Louis Henri Loménie de Brienne (1635-1698), relié à ses armes, dont l'admirable bibliothèque fut vendue en Angleterre (Londres, 28 avril 1724); sur Loménie de Brienne, cf. Antoine Schnapper, Collections et collectionneurs, Paris, 1988, p. 198 - Michael Wodhull (1740-1816), avec ses marques habituelles de provenance: son prix d'acquisition en mai 1777, ses mentions de collation, de référence: Bibliothèque instructive n° 2914, Bib. duc de La Vallière, n° 2639, sa date de lecture 16 mai 1783 (Catalogue of the extensive library, Londres, Sotheby's, 1886, n° 942, £ 6) RARETÉ: peu rare dans les bibliothèques publiques mais rare en mains privées. RHB: deux exemplaires (2014 et W. Salloch en vélin moderne en 1981); ABPC: deux exemplaires dont celui de Chatsworth (rebacked, plus tard
Mes ordres d'achat