DOLET, Étienne

Lot 13
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 038EUR

DOLET, Étienne

Cato Christianus Stephano Doleto Gallo aurelio autore
Lyon, Étienne Dolet, 1538
DOLET EXPLIQUE SA RELIGION. L'OUVRAGE FUT CONDAMNÉ EN 1542 ET BRÛLÉ EN 1544
DEVANT NOTRE-DAME DE PARIS.
UNE GRANDE RARETÉ AU PEDIGREE IMPECCABLE, RELIÉE PAR DEROME POUR LOUIS-JEAN GAIGNAT
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (155 x 98mm). Initiales gravées sur bois. Marque typographique de Dolet sur la page de titre (Longeon 2, Silvestre 389) et au verso du dernier feuillet (Longeon 1, Silvestre 183)
COLLATION: A-B8 C4: 20 feuillets, A2r-C3r paginés 3-37
CONTENU: A1r titre, A1v sept vers de Dolet, A2r dédicace à Jacques Sadolet (1477-1547), secrétaire de Léon X avec Pietro Bembo, évêque de Carpentras en 1517, cardinal en 1536, protecteur d'Étienne Dolet (épître dédicatoire traduite dans Longeon, Correspondance, n° 68, p. 73), A3r Ad Ludimagistros christianos, A4r différents vers, A4v tables des matières, A5r texte, C2r ode à la vierge, C4v marque typographique
RELIURE SIGNÉE DE DEROME LE JEUNE. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, triple encadrement avec rosette aux angles, dos long orné, tranches dorées

PROVENANCE: Louis-Jean Gaignat, Catalogue des livres du cabinet..., Paris, Debure, 1769, n° 342 (mar. rge) - Christie's Londres, 28 avril 1795, aquis par Michael Wodhull (1740-1816), l'Orlando de Dibdin, avec ses armes au centre des plats et ses marques habituelles de provenances, références et date de collation, Catalogue of the extensive and valuable library collected by Michael Wodhull, Sotheby's, 11 janvier 1886, n° 941, very scarce, 6 livres, 5 shillings) - acquis à cette vente par Sir Thomas Brooke, baronet (1830-1908) - collection privée française (fiche)

RARETÉ: 3 exemplaires recensés par Longeon: Genève BPU, Rome Biblioteca Angelica, et Manchester John Rylands (ancien exemplaire Coste - Firmin-Didot - Copley Christie, relié par Bauzonnet; Worldcat ajoute un exemplaire à l'Université Mannheim en 38 pp.; USTC a
Mes ordres d'achat