SANNAZARO, JACOPO

Lot 11
Estimation :
60000 - 80000 EUR

SANNAZARO, JACOPO

Opera omnia quorum indicem sequens pagella continet Lyon, Sébastien Gryphe, 1536
AU CONFLUENT DES RENAISSANCES ITALIENNE ET FRANÇAISE: TRÈS RARE ET BELLE RELIURE ÉPIGRAPHIQUE AU NOM D'ÉTIENNE DOLET.
ELLE OFFRE DEUX PROVENANCES HUMANISTES IMMÉDIATEMENT CONTEMPORAINES DU CÉLÈBRE POÈTE TYPOGRAPHE: NICOLAS BÉRAULD ET JEAN SALMON MACRIN.
ILS FURENT TOUS DEUX PRÉSENTS AU FAMEUX BANQUET QUI CÉLÉBRA LA GRÂCE ROYALE ACCORDÉE AU POÈTE IMPRIMEUR APRÈS QU'IL EUT TUÉ LE PEINTRE COMPAING LE 31 DÉCEMBRE 1536

In-8 (161 x 99mm)
Exemplaire réglé. Marque typographique de Gryphe sur la page de titre et au verso du dernier feuillet, nombreuses initiales gravées
COLLATION: a-m8 n4
CONTENU: a1r titre, a1v table, a2r De partu Virginis, a3r Lamentatio Christi, d5v cinq Églogues, f3r trois livres d'Élégies, i7r trois livres d'Épigrammes
ANNOTATIONS manuscrites à un vers p. 115
RELIURE LYONNAISE DE L'ÉPOQUE. Veau brun, décor doré et estampé à froid, inscription en lettres dorées sur les plats: STEPH sur le plat supérieur et DOLETUS sur le plat inférieur, encadrement estampé à froid bordé de filets gras et maigres, dos à nerfs dont le décor à été doré au XVIIe siècle, tranches dorées et ciselées aux extrémités

PROVENANCE: Étienne Dolet - Nicolas Bérauld (1473-1539), avec son ex-libris manuscrit au bas de la page de titre N. Beraldi - Jean Salmon Macrin (1490-1557) - Jean Filleau (1600-1636) - Victorien Sardou (Cat., mai 1909, n° 51: "exemplaire d'Étienne Dolet portant son nom doré sur les plats de la reliure... signature de Nicolas Bérauld...")
Reliure frottée mais encore belle et bien solide, coiffe de tête manquante, charnières frottées

Jacopo Sannazaro (1457-1530) était célèbre dans toute l'Italie comme l'auteur d'Arcadia (1502). Ayant animé l'Académie napolitaine après la mort de Giovanni Pontano, il composa le De Partu Virginis, des élégies, des épigrammes et d'autres oeuvres latines qui furent publiées à Venise
Mes ordres d'achat