DOLET, Étienne

Lot 10
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 18 798EUR
DOLET, Étienne
Commentariorum Linguae Latinae Lyon, Sébastien Gryphe, [mai] 1536-1538 LE MAGNUS OPUS D'ÉTIENNE DOLET ET DE SÉBASTIEN GRYPHE. GRAND DICTIONNAIRE DE LA RENAISSANCE REMARQUABLEMENT RELIÉ EN MAROQUIN DU XVIIIe SIÈCLE. AUCUN EXEMPLAIRE N'A ÉTÉ PROPOSÉ EN VENTE AUX ENCHÈRES, DEPUIS PLUS DE TRENTE ANS ÉDITION ORIGINALE 2 volumes in-folio (228 x 229mm) Titre de chacun des volumes dans un encadrement gravé sur bois, marques typographiques de Gryphe sur les pages de titre et au verso des derniers feuillets. Texte imprimé sur deux colonnes COLLATION conforme à Longeon: vol I: ×6Aa-Bb6 C6 D4 a-z6A-Z6 aa-zz6 aaa6 bbb8: 456 ff. Vol II: ×6Aa-Cc6 dD8A-Z6 aa-zz6AAZZ6 AAA-BBB6 CCC4: 324 ff. RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné, fameuse roulette au dauphin en queue du dos, tranches dorées PROVENANCE: "L. Bochetellus C. V. 1587" (signature manuscrite sur le titre). ll s'agit probablement de Laurent Bouchel (1559- 1620), historien juriste auteur du Recueil des statuts des libraires, imprimeurs et relieurs, paru en 1620/E. Fawkener (ex-libris) - Ambroise Firmin-Didot (ex-libris) RARETÉ: relativement fréquent en bibliothèque; très rare sur le marché: aucun exemplaire sur RBH et ABPC. Selon le fichier Berès, cet exemplaire pourrait être celui vendu par Quaritch en 1984, Cat. 1039, n° 23. Petite mouillure sur la page de titre du premier volume Cet ouvrage porte la marque de Sébastien Gryphe sur la page de titre et au verso du dernier feuillet blanc de chacun des volumes. L'éditeur lyonnais qui accueillit Étienne Dolet à son arrivée, publia ses six premiers livres. Celui-ci est assurément son chef-d'oeuvre, "le monument le plus splendide de l'art typographique de Gryphius, ainsi que l'ouvrage inédit le plus important qui soit sorti de ses presses fécondes [en même temps que] l'oeuvre la plus importante de Dolet" (Copley Christie). Étienne Dolet, alors âgé de vi
Mes ordres d'achat