DOLET, Étienne

Lot 8
Estimation :
8000 - 12000 EUR

DOLET, Étienne

Orationes duae in Tholosam. Eiusdem Epistolarum libri II. Eiusdem Carminum libri II. Ad eundem Epistolarum amicorum liber [Lyon], [Sébastien Gryphe], [1534, entre le 13 août et le 15 octobre]
LE PREMIER LIVRE DE DOLET IMPRIMÉ PAR DOLET LUI MêME. RARE BEL EXEMPLAIRE RELIÉ EN MAROQUIN VERT AU XVIIIe SIÈCLE AVEC UN TITRE EN LONG ÉDITION ORIGINALE In-8 (156 x 99mm). Imprimé en italiques. Très nombreuses et très belles initiales gravées
COLLATION: *4 a-p8 q4
CONTENU: *1r titre, *1v Symon finetius [Simon Finet]..., a2r Stephani Doleti in Tholosam oratio prima..., b4r I... oratio secunda, e6r
Stephani doleti epistolarum liber primus, h4v liber secundus, k2v Amicorum epistolarum liber, m1r Stephani doleti carminum liber primus, o6v liber secundus.., q3r errata de deux pages, q4v devise de Dolet: Doletus. Durior est spectatae virtutis, quam incognitae conditio
RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin vert, décor doré, filets en encadrement, dos long orné avec titraison verticale, tranches dorées

PROVENANCE: ex-libris humanistique sur le dernier feuillet: Johannes Hospes me habet- relié pour un amateur du XVIIIe siècle RARETÉ: relativement fréquent en bibliothèque; rare sur le marché des ventes aux enchères: rien sur ABPC, un exemplaire en vélin moderne sur RBH en 1981; fichier Berès: un exemplaire en veau blond en 1980 (librairie Jammes)
Quelques très pâles rousseurs, infimes trous de vers dans la marge inférieure de quelques cahiers principalement p et q
En 1526, Étienne Dolet âgé de dix-sept ans se rend à Padoue. La mort de son maître et ami Simon de Villanova le conduit à accepter en 1530 le poste de secrétaire de Jean de Langeac, évêque de Limoges et ambassadeur de France à Venise, personnalité dont il sera question dans ce premier livre. À son retour en France, vers 1531, Dolet étudie le droit et la jurisprudence à l'université de Toulouse en 1532. Mais il est impliqué, par son humeur turbulente, dans de violentes disputes à connotations r
Mes ordres d'achat