JULLIOT fils, P. F. et PAILLET, A. J.

Lot 6
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 170 911EUR

Catalogue des Vases, Colonnes, Tables de Marbres rares, Figures de bronze, Porcelaines de choix, Laques, Meubles précieux, Pendules, Lustres, Bras & Lanternes de bronze doré mat: Bijoux & autres Effets importants qui composent le Cabinet de feu M. le duc d'Aumont
Paris, P. F. Julliot fils et A. J. Paillet, 1782

REMARQUABLE EXEMPLAIRE MIS EN COULEURS PAR CHARLES-GERMAIN DE SAINT-AUBIN DE L'UNE DES VENTES LES PLUS IMPORTANTES DANS L'HISTOIRE DES ARTS AU XVIIIe SIÈCLE, CELLE DU DUC D'AUMONT.
CHARLES-GERMAIN DE SAINT-AUBIN A FAIT AJOUTER À SON PROPRE EXEMPLAIRE 49 FEUILLETS SUR LESQUELS IL AVAIT AUPARAVANT AQUARELLÉ AVEC LE PLUS GRAND SOIN 116 OBJETS D'ART.
CET EXEMPLAIRE PERSONNEL DE CHARLES-GERMAIN DE SAINT-AUBIN FUT ALORS RELIÉ POUR LUI, PUIS RACHETÉ PAR SON FILS DANS SA VENTE APRÈS DÉCÈS.
IL EST CITÉ PAR LES GONCOURT ET A APPARTENU AUX ANCIENNES COLLECTIONS DE CAMILLE GROULT, DU BARON PICHON ET DES BARONS DE ROTHSCHILD
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (194 x 122mm), relié sans le faux-titre qui est remplacé par un frontispice dessiné par Charles-Germain de Saint-Aubin
ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE: 49 feuillets insérés à l'époque: leurs tranches sont dorées et ils sont pris dans la couture de la reliure prouvant ainsi l'antériorité de leur conception. Dans l'angle supérieur de trois de ces feuillets figurent au crayon des mentions de pagination autographes de Charles-Germain de Saint-Aubin qui sont autant d'instructions destinées au relieur du livre (en face des p. 22, 83 et 116).
Ces feuillets ont été auparavant (i. e.: avant la reliure) ornés de dessins PAR CHARLES-GERMAIN DE SAINT-AUBIN ET ILS PORTENT SES MENTIONS AUTOGRAPHES. On dénombre: un grand dessin à l'aquarelle jaune et verte en guise de frontispice représentant le n° 338 du catalogue (une pendule de Berthoud) et 115 DESSINS à l'aquarelle de différentes couleurs représentant les lots du catalogue ou parfois d'autres objets venant d'autres collections, SOIT
Mes ordres d'achat