Lot 5
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 51 520EUR

[GAIGNAT]
Pieux entretien avec notre Seigneur Jésus Christ dans la sainte Eucharistie. Sur le Pater [Paris], [Vers 1760]
SUPERBE CANIVET MULTICOLORE, ENLUMINÉ ET ARGENTÉ: ÉCLATANTE RELIURE DE MAROQUIN À DENTELLE.
"UN OUVRAGE UNIQUE FAIT DE MES MAINS AVEC LE CIZEAU" (GAIGNAT).
EXEMPLAIRE DE DÉDICACE PROVENANT DES ANCIENNES COLLECTIONS PORTALIS ET GREFFULHE
Canivet signé de "Gaignat" à la fin de la dédicace et "GT perforavit" à la fin du volume

In-4 (190 x 130mm)
COLLATION: 4 ff. n. ch., 1-16 ff. foliotés 1 à 16, soit 20 feuillets en tout
CANIVET: chacun de ces feuillets est perforé par le texte de la prière du Notre Père dont chacune des phrases est écrite en lettres romaines surmontant un commentaire en italiques se prolongeant parfois sur la page suivante. Un tel effet est obtenu par un "découpage, au moyen d'un canif à lame lancéolée appelé canivet. Une technique intermédiaire entre la dentelle et la calligraphie, plus utilisée dans le domaine de l'image que dans celui du livre" (I. de Conihout)
CHAQUE FEUILLET LAISSE PERCEVOIR AU TRAVERS DE SES PERFORATIONS LE FOND COLORÉ DU FEUILLET SUIVANT TANTÔT NOIR, DORÉ OU D'UNE AUTRE COULEUR. À partir de la p. 6 les feuillets de texte sont bleus (2), verts (2), roses (2), violets (2), noirs (2) et jaunes (2); les feuillets de fond sont dorés, argentés ou jaunes dans une alternance régulière créant un effet multicolore
CONTENU: [f1r] titre dans un encadrement à l'encre rouge: Pieux entretien, [f2r]: À son Altesse Sérénissime Madame la Princesse de Conti: dédicace signée Gaignat en bas du [f4r], RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, grandes dentelles sur les plats à motif de fleurs de lys, armes mosaïquées de la Princesse de Conti au centre des plats, dos long doré à compartiments orné d'un motif de fleurs de lys avec un titre poussé en lettres d'or: "Entr[etien] avec Jésus", tranches dorées, gardes de tabis bleues

PROVENANCE: Princesse de Bourbon
Mes ordres d'achat