GILLOT, Claude

Lot 3
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 105 231EUR

GILLOT, Claude

Oeuvres de Gillot
Paris, vers 1730

OUVRAGE ESSENTIEL POUR L'HISTOIRE DES ARTS AU XVIIIe SIÈCLE:
SEUL EXEMPLAIRE CONNU DE L'oeUVRE COMPLET DE CLAUDE GILLOT, LE MAÎTRE DE WATTEAU. AVEC LES TROIS CÉLÈBRES SUITES DE LA COMMEDIA DELL'ARTE.
SUPERBE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN D'ÉPOQUE.
AUCUNE INSTITUTION PUBLIQUE NE POSSÈDE L'oeUVRE COMPLET DE GILLOT MAIS, AU MIEUX, QUELQUES SUITES DE PLANCHES SÉPARÉES RELIÉES POSTÉRIEUREMENT

In-folio (554 x 409mm)
ILLUSTRATION: 586 eaux-fortes, contrecollées sur des grands feuillets blancs dont environ la moitié sont des eaux-fortes originales de Gillot
COLLATION détaillée sur demande (avec le numéro de chaque planche et l'état):
Titre général gravé Oeuvres de Gillot
1. La Vie de N. S. Jesus C (suite complète, Populus, 282-341) - 2. Testes de différents caractères (suite complète, Populus, 480 et 481)
- 3. La Laitière et le pot au lait (Populus, 499) - 4. Les Quatre Âges du Satyre (suite complète, Populus, 390-391) - 5. La Vie des Satyres (suite complète, Populus, 5-8) - 6. Pan voulant composer une feste bacchique (Populus, 486) - 7. Cadran annuel de cabinet (Populus, 278) - 8. Les Sabbats (suite complète, Populus, 9 et 10) - 9. Les Passions de l'homme (suite complète, Populus, 227-230) - 10. Les Sabbats (suite complète, Populus, 1-4) - 11. Amadis (suite complète, Populus, 487-492) - 12. Scènes humoristiques (suite complète, Populus, 231-247) - 13. Nouveaux desseins d'habillement, à l'usage des ballets, operas et comedies (suite complète, Populus, 394-478) - 14. Les Fables de la Motte (complet, Populus, 31-98). La très grande majorité en double état, à l'eau-forte et à l'eau-forte pure - 15. Nouveau recueil d'estampes faites pour l'édition in-12 des fables de M. de la Motte (suite complète, Populus, titre gravé, 99-213). En double état, à l'eau-forte et à l'eau-forte pure - 16. La poésie lyrique (suite complète, Populus, 484 et 484A) - 17. Les portraits d'acteur (complet, Popu
Mes ordres d'achat