[BELBASSO da VIGEVANO, Giovanni Pietro & BESALU, Aloisio]

Lot 1
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 45 080EUR

[Della natura delli sparavieri]
Nord de l'Italie [Padoue, Milan ?], second tiers du XVIe siècle

PRÉCIEUX MANUSCRIT ITALIEN DE FAUCONNERIE, SUR PEAU DE VÉLIN, D'UNE BELLE ÉCRITURE HUMANISTIQUE CURSIVE.
IL EST QUASIMENT IMPOSSIBLE DE TROUVER UN GRAND LIVRE ITALIEN DE CHASSE DU XVIe SIÈCLE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE.
AVEC 12 GRANDS DESSINS, À L'ENCRE ROUGE. ÉLÉGANTE RELIURE ITALIENNE DE L'ÉPOQUE.
ANCIENNES COLLECTIONS GALLICE, JEANSON ET BLONDELET. JAMAIS PASSÉ EN VENTE AU XXe SIÈCLE
MANUSCRIT SUR PEAU DE VÉLIN, en italien

In-8 (145 x 90mm). Manuscrit aux encres noire et rouge composé d'une seule main. Le texte est en écriture humanistique cursive, 18 lignes à la page

COLLATION : ?4 A-K8 ?4 : 87 (sur 88) feuillets, sans le feuillet A2 qui était peut-etre une page de titre. B1r-K8r paginé 1-72. Les signatures et foliotations à l’encre rouge sont de la même main que celle qui compose le manuscrit. Le premier feuillet du cahier ? et le dernier feuillet du cahier ? ont été collés sur les contreplats ; les trois autres feuillets de ces deux cahiers ont fait l’objet d’une réglure

Scrovemo della generatione et natura delli sparavieri quanto siano piu nobili, I7v chapitre 66 se terminant en I8v par e perfetissima.
Le texte, à l’usage de l’éleveur de rapaces se divise en trois parties : description des différentes variétés selon les arbres sur lesquels ils
nichent ; l’affaîtage des éperviers et les soins courants à donner ; les différents problèmes et les remèdes appropriés en cas de maladie.
Le traité est précédé d’une table des 66 chapitres. Elle est numérotée avec renvois rubriqués aux pages [ff. [V]-[VIII]). La table correspond au texte qui est donc complet. Le texte peut être divisé en trois parties inégales : (1) les ch. 1 et 2, très développés (ff. 1-13),
Mes ordres d'achat