Lot 93.B
800 - 1 000 €

Sulpice Guillaume CHAVALIER dit Paul GAVARNI (Paris 1804 – 1866)

Le bal masqué

Eventail plié, feuille en peau doublée, peinte à la gouache, brins et panaches en ivoire sculpté de dentelles à motifs rocailles et centré d’un cartouche marqué du chiffre S.H. Rivure ornée de pierres du Rhin.

Signé GAVARNI en bas à gauche, et DUVELLEROY à Paris au revers.

Dans son écrin d’origine garni de velours vert et chiffrée S.H.

(Les pliures fendues en trois points, petites tâches au revers)

H. 27 cm. ; L. 51 cm.

Poids brut : 49.33 g.

Mes ordres d'achat