Lot 163.B
600 - 800 EUR

FAUTEUIL À LA REINE en hêtre mouluré et sculpté. Les pieds cambrés sont à chutes en

coquilles stylisées et sabots à motifs rocaille. La traverse antérieure chantournée est sculptée de cuirs et feuillage. Les supports d’accotoir reculés sont en léger coup de fouet et le dossier à épaulement est sculpté de cuirs et sommé d’une fleurette stylisée.

Estampillé : « L.CRESSON » Louis Cresson (1706 – 1761), reçu maître le 28 Janvier 1738.

Epoque Louis XV.

H. 95 cm – L. 71 cm

Mes ordres d'achat