LOUIS MAJORELLE (1859-1926)

Lot 189
3 000 - 4 000 EUR

LOUIS MAJORELLE (1859-1926)

Mobilier de salon «Tulipe» en noyer mouluré sculpté se composant d’un canapé deux places, de deux chaises et deux fauteuils. Dossiers droits légèrement inclinés évidés en partie centrale de tulipes sculptées sur piètement d’angle à jambes galbées rainurées. Assises et dossiers recouverts d’un tissu floral en velours sur fond de soie beige.
Canapé: H. 103 cm – L. 126 cm – P. 56 cm
Fauteuils: H. 106 cm – L. 58 cm – P. 52 cm
Chaises: H. 93,5 cm – L. 47 cm – P. 42 cm
Mes ordres d'achat