Ferdinand PARPAN (1902-2004)

Lot 186
1 500 - 2 000 EUR

Ferdinand PARPAN (1902-2004)

La parisienne
Épreuve en bronze à patine dorée nuancée sur socle carré en pierre noire, sans cachet de fondeur.
Signée, monogrammée, datée 1972 et marquée 1.
H. 37,5 cm
Bibliographie:
Jean-Charles Hachet, Ferdinand Parpan, L'intuition des formes, Editions Somogy, Paris, 2001, modèle similaire référencé et reproduit p. 222.
Mes ordres d'achat