ÉCOLE FRANÇAISE du début du XIXe siècle, d'après l'antique

Lot 180
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 7 084 EUR

Sacrifice d'un taureau, d'après le bas-relief provenant du temple de Jupiter à Rome
Tondo en marbre blanc
Diam: 53,5 cm présenté dans un cadre formant chevalet en bois Diam: 61 cm
Accidents et restaurations (deux cassures recollées)
Œuvres en rapport:
Anonyme, Sacrifice, bas-relief en calcaire provenant du temple de Jupiter à Rome, fin du IVe siècle av J.C, Florence, musée des Offices, Gipsoteca, Inv. OA 09 00343039.
Mes ordres d'achat