Lot 179
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 5 152 EUR

Paire de vases couverts en marbre vert et riche garniture de bronze ciselé et doré.
Base à pans incurvés à décor de frises d'entrelacs. Le corps à godrons tors est flanqué de deux anses à décor de chimères en bronze. Couvercle à cannelures torses surmonté d'un fretel en fruit à graines.
Signés à la base «P. SORMANI PARIS» Paul Sormani (1817 - 1877).
Modèle vers 1860
H. 43 cm - L. 24 cm
Les deux couvercles recollés
Mes ordres d'achat