Cassolette couverte oblongue en marbre vert... - Lot 178 - Giquello

Lot 178
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Cassolette couverte oblongue en marbre vert et riche garniture de bronze ciselé et doré. Base à frise d'entrelacs. Deux anses à décor de femme à l'Antique, l'une en faunesse et l'autre en sirène. Deux frises à décor de feuilles d'acanthes et d'oves ponctués de culots feuillagés. Fretel à décor d'un fruit à graines. Signée à la base «P.SORMANI PARIS» Paul Sormani (1817-1877) Modèle vers 1860 H. 42 cm - L. 38 cm Le modèle de cette cassolette est directement inspiré de celui de Pierre Gouthière en porphyre vert et bronze doré d'après un dessin de François Joseph Bélanger. Celle-ci est livrée probablement pour Louise-Jeanne de Durfort de Duras, duchesse de Mazarin et se retrouvera dans la vente de Louis Marie Augustin, duc d'Aumont vers 1775-1780 Nous connaissons plusieurs copies réalisées dans la seconde moitié du XIXe siècle, notamment par Alfred Beurdeley et Sormani. Bibliographie: «Pierre Gouthière ciseleur-doreur du Roi, édition Mare et Martin, reproduit page 191.
Mes ordres d'achat