Lot 178
3 000 - 4 000 EUR

Cassolette couverte oblongue en marbre vert et riche garniture de bronze ciselé et doré.
Base à frise d'entrelacs.
Deux anses à décor de femme à l'Antique, l'une en faunesse et l'autre en sirène.
Deux frises à décor de feuilles d'acanthes et d'oves ponctués de culots feuillagés.
Fretel à décor d'un fruit à graines.
Signée à la base «P.SORMANI PARIS»
Paul Sormani (1817-1877)
Modèle vers 1860
H. 42 cm - L. 38 cm
Le modèle de cette cassolette est directement inspiré de celui de Pierre Gouthière en porphyre vert et bronze doré d'après un dessin de François Joseph Bélanger. Celle-ci est livrée probablement pour Louise-Jeanne de Durfort de Duras, duchesse de Mazarin et se retrouvera dans la vente de Louis Marie Augustin, duc d'Aumont vers 1775-1780
Nous connaissons plusieurs copies réalisées dans la seconde moitié du XIXe siècle, notamment par Alfred Beurdeley et Sormani.
Bibliographie: «Pierre Gouthière ciseleur-doreur du Roi, édition Mare et Martin, reproduit page 191.
Mes ordres d'achat