Charles Samuel (1862-1938)

Lot 176
600 - 800 EUR
Résultat : 1 546 EUR

Charles Samuel (1862-1938)

Allégorie debout, d'après le Monument aux troupes du Génie de Bruxelles
Bronze à patine brune
H. 44 cm; il repose sur un socle cubique en marbre vert
Signé «Ch. Samuel» et porte le cachet du fondeur «BAYARD/Cire perdue/Bruxelles» sur la terrasse
Sur le devant, dans un cartouche en bronze, l'hommage suivant: «le glaive que ce penseur serre sur sa poitrine est le symbole de l'honneur, de la droiture de la fidélité au devoir. Ses pensées sont à ceux qui donnèrent leur vie pour ne pas faillir à ces hautes vertus».
En dessous dans un cartouche en laiton: «Le comité du Monument du Génie à son dévoué trésorier - monsieur Henri Lacroix 1924-1934?»
Il s'agit d'une réduction en bronze du personnage principal du Monument aux troupes du Génie de Bruxelles exécuté par Charles Samuel en commémoration de la Première Guerre mondiale à Woluwe-Saint-Lambert.
Littérature en rapport:
Jacques Van Lennep, La sculpture belge au XIXe siècle, catalogue de l'exposition tenue du 5 octobre-15 décembre 1990
Mes ordres d'achat