Rare meuble de rangement de sacristie en... - Lot 171 - Giquello

Lot 171
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Rare meuble de rangement de sacristie en bois résineux laqué noir, métal repoussé sur les colonnes, bois sculpté doré, placage d'écaille de tortue et décor de petits panneaux de bois peint. La partie basse présente un tiroir avec serrure (manque la clé). La partie haute en léger retrait, prend la forme d'un tabernacle ouvrant à un vantail entre deux colonnes à chapiteau corinthien et séparant deux tiroirs à fermeture cachée. Le sommet en nouveau retrait et doucine présente un casier à glissant. Les peintures représentent sur le vantail le Mariage mystique de la Vierge, sur les tiroirs sainte Marie Madeleine en pénitence et saint Jean- Baptiste; de part et d'autre des colonnes, un médaillon représentant les vertus théologales. Travail composite à partir d'éléments anciens. (les pieds boule ont été refaits. Quelques reprises à la base, manque une petite baguette d'encadrement, accidents et restaurations). H. 125 cm - L. 65 cm - P. 44,5 cm
Mes ordres d'achat