Lot 169
400 - 600 EUR

Belle lampe à pétrole en émaux cloisonnés.
La base est ajourée en bronze moulé et doré à décor de grues et palmettes stylisées. Le fuût en colonne à décor de rameaux feuillagés et fleuris. Tulipe à col ourlé à décor gravé de fleurettes roses. Le brûleur est signé Messengers Patent Duplex.
Fin de l'époque Victorienne
H. 71 cm - L. 21 cm
Mes ordres d'achat