Gourde de pèlerin en verre bleu avec monture... - Lot 129 - Giquello

Lot 129
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Gourde de pèlerin en verre bleu avec monture en cuivre ajouré et doré à décor de putti, bustes engainés, volatiles, mufles de lion dans des rinceaux; bouchon en forme de tête d'éléphant surmontée d'un petit faune ailé. Venise, fin du XVIe/début du XVIIe siècle H. 45 cm Petits accidents à la base, bouchon probablement d'époque postérieure
Mes ordres d'achat