Statue représentant le dieu Ptah-Sokar-Osiris... - Lot 126 - Giquello

Lot 126
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 016EUR
Statue représentant le dieu Ptah-Sokar-Osiris momiforme, paré de la barbe postiche et coiffé de la perruque tripartite autrefois sommée de la couronne, face au faucon akhem. La statuette, en deux parties, devait contenir un papyrus. Bois Usure de la surface Égypte, Basse Époque. - Époque Ptolémaïque H. 64,5 cm
Mes ordres d'achat