Statuette votive représentant la déesse Isis... - Lot 120 - Giquello

Lot 120
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 095EUR
Statuette votive représentant la déesse Isis assise, vêtue de la longue robe moulante, coiffée de la perruque tripartite parée d'un uræus, sommée du disque solaire flanqué des cornes. Elle porte la main droite sur la poitrine et retient de la gauche l'enfant Horus nu. Bronze Lacune aux cornes Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque H. 16 cm Provenance: Ancienne collection George Sand, 2e vente, Hôtel Rameau, Versailles, 3 décembre 1964
Mes ordres d'achat