Lot 120
800 - 1 000 €
Résultat : 1 095 €

Statuette votive représentant la déesse Isis assise, vêtue de la longue robe moulante, coiffée de la perruque tripartite parée d'un uræus, sommée du disque solaire flanqué des cornes. Elle porte la main droite sur la poitrine et retient de la gauche l'enfant Horus nu.
Bronze
Lacune aux cornes
Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque
H. 16 cm
Provenance:
Ancienne collection George Sand, 2e vente, Hôtel Rameau, Versailles, 3 décembre 1964
Mes ordres d'achat