Jean-Antoine INJALBERT (1845-1933)

Lot 117
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 122EUR
La Danse antique, 1919 Groupe figurant Pan jouant de la flûte entouré de deux danseuses en bronze à patine brun rouge nuancée de vert Signé et daté «Injalbert 1919» sur la terrasse aux pieds de Pan et porte le cachet du fondeur «Cire perdue Siot» et la mention «Épreuve unique» à l'arrière de la danseuse de droite H. 45 cm dont la base 62 x 29 cm Littérature en rapport: Jean-Pierre Vanderspelden, Injalbert. Statuaire. 1845-1933, Ville de Béziers, Musée des Beaux-Arts, 1992, plâtre original répertorié sous le n°0936 (4436), p.346
Mes ordres d'achat