Jean-Antoine Injalbert (1845-1933)

Lot 117
2 000 - 3 000 €
Résultat : 4 122 €

La Danse antique, 1919
Groupe figurant Pan jouant de la flûte entouré de deux danseuses en bronze à patine brun rouge nuancée de vert
Signé et daté «Injalbert 1919» sur la terrasse aux pieds de Pan et porte le cachet du fondeur «Cire perdue Siot» et la mention «Épreuve unique» à l'arrière de la danseuse de droite
H. 45 cm dont la base 62 x 29 cm
Littérature en rapport:
Jean-Pierre Vanderspelden, Injalbert. Statuaire. 1845-1933, Ville de Béziers, Musée des Beaux-Arts, 1992, plâtre original répertorié sous le n°0936 (4436), p.346
Mes ordres d'achat