Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Lot 115
3 000 - 4 000 €
Résultat : 7 084 €

La Paix
Modèle de 1855
Bronze à patine brune
Signé «BARYE» sur le rocher et porte la marque «F. Barbedienne fondeur Paris» et le n°762
H. 37 cm
Littérature en rapport:
Michel Polleti et Alain Richarme, Barye: Catalogue raisonné des sculptures, UDB, Paris, Gallimard, 2000, n°F36, p.113.
Mes ordres d'achat