Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Lot 102
1 500 - 2 000 €
Résultat : 3 864 €

Panthère saisissant un cerf (terrasse avec profil)
Bronze à patine brune nuancée de vert
Modèle non daté. Première édition de 1857
Signé «BARYE» sur la terrasse et porte la marque «BARBEDIENNE fondeur» et le cachet or «Collection F. Barbedienne Paris»
Dim: 36,5 x 52 x 25 cm
Littérature en rapport:
- Michel Polleti et Alain Richarme, Barye: Catalogue raisonné des sculptures, UDB, Paris, Gallimard, 2000, n°A 81 (2), p.216.
Mes ordres d'achat