Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Lot 101
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 576EUR
Panthère surprenant un zibeth (seconde version) Modèle non daté. Première édition en 1857 Seconde version, vers 1890 Bronze à patine brune Signé «BARYE» sur le côté du rocher à l'avant droite et porte la marque du fondeur «PEYROL» Dim: 23 x 44 x 15,5 cm Littérature en rapport: - Michel Polleti et Alain Richarme, Barye: Catalogue raisonné des sculptures, UDB, Paris, Gallimard, 2000, n°86, p.223.
Mes ordres d'achat