Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Lot 101
1 000 - 1 500 €
Résultat : 2 576 €

Panthère surprenant un zibeth (seconde version)
Modèle non daté. Première édition en 1857
Seconde version, vers 1890
Bronze à patine brune
Signé «BARYE» sur le côté du rocher à l'avant droite et porte la marque du fondeur «PEYROL»
Dim: 23 x 44 x 15,5 cm
Littérature en rapport:
- Michel Polleti et Alain Richarme, Barye: Catalogue raisonné des sculptures, UDB, Paris, Gallimard, 2000, n°86, p.223.
Mes ordres d'achat