Rare chef d'œuvre de maîtrise de compagnon... - Lot 93 - Giquello

Lot 93
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Rare chef d'œuvre de maîtrise de compagnon en ivoire figurant un rouet sculpté et tourné à décor de lancéoles, vases couverts, et muni de son système à pédalier (en état de marche) Travail dieppois, vers 1800 H. 36 cm Bibliographie: - Ivoires du musée de Dieppe (cat.) - Le rouet d'ivoire (E. Moselly)
Mes ordres d'achat