Deux rares lanternes portatives en ébène... - Lot 91 - Giquello

Lot 91
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 288EUR
Deux rares lanternes portatives en ébène sculpté de coquilles sur fond ondé pour l'une et de disques circulaires pour l'autre. Elles sont munies de leur ferrure et leur garniture déployante de l'époque, en lin et papier gaufré. Époque Louis XIV, vers 1680. D. 8,5 cm et 9,5 cm Bibliographie: On consultera l'ouvrage de Monsieur Henry Dallemagne, Histoire du luminaire (1891), pour des lanternes portatives similaires, de type dit ‘vénitien', utilisées pour les fêtes de parc, nocturnes à Versailles. Dépliantes, elles se tenaient par le couvercle, une petite bougie au fond.
Mes ordres d'achat