Henri-Joseph HESSE (Paris, 1781-1849)

Lot 77
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Portrait d'homme de qualité vers la droite en redingote vert-olive, gilet crème et foulard noir. Fond de montagne au soleil couchant Miniature ovale sur ivoire, signée à droite ‘Hesse' et datée ‘1823'. H. 5 cm - l. 3,3 cm «Peintre en miniature, 8 rue Neuve-Saint-Eustache, à Paris», Hesse nous livre une œuvre caractéristique de sa maturité au pointillé lâche et plein de maîtrise d'exécution.
Mes ordres d'achat