F. X.-Ludwig HOHR (1766?-1848)

Lot 58
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 095 €

Portrait de jeune fille devant son miroir, vêtue d'une robe de voile blanc, écharpe bleue et coiffée de plumes d'autruche et de perles
Miniature ronde sur ivoire, signée ‘L. HOHR pix' et datée ‘1798'
D. 7 cm
Bibliographie:
Thieme et Becker, et Schidlof 1964, p.366 pour cet artiste de Colmar dont les œuvres sont assez rares
Mes ordres d'achat