Aristide MAILLOL (1861-1944)

Lot 52
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Aristide MAILLOL (1861-1944)
La bergère (1896) Bronze à patine brune nuancée Fonte ancienne de Florentin Godard (1877-1956) Monogrammé sur la terrasse H: 22 cm Un certificat de Dina Vierny en date du 16 juin 2004 sera remis à l'acquéreur. Provenance: - Ancienne collection Florentin Godard - Par descendance, ancienne collection de Mademoiselle Renée Gilles - Sa vente, Paris 2 juillet 2004, Maître Binoche, n°26. Dans les années 1895/1905, Maillol abandonne petit à petit la peinture pour ne plus se consacrer qu'à la sculpture. Notre bronze est l'une des toutes premières statuettes exécutées durant cette période. Maillol s'attarde encore ici sur les arabesques linéaires d'un pudique drapé qu'il abandonnera rapidement, pour des figures entièrement nues. Notre statuette est un rare exemplaire fondu par Florentin Godard. Ce bronze fait partie d'un ensemble de sept statuettes découvertes au début des années 2000 par Elisabeth Lebon lors de ses recherches sur ce fondeur dont on ne savait alors que peu de choses. Maillol qui l'avait en haute estime lui confie la fonte monumentale de la Méditerranée en 1909 (Paris, Jardin des Tuileries). Il est désormais admis que toutes les fontes signées Godard antérieures à 1918 sont l'œuvre de Florentin et non de son frère Désiré dont la renommée est plus importante et la fonderie toujours active de nos jours. Maillol et Florentin Godard ont entretenu une relation profonde et amicale, il n'est donc pas étonnant que le fondeur, qui reste un modeste artisan jusqu'à la fin de ses jours, ait possédé des œuvres du grand sculpteur. Picasso, Matisse ou Brancusi ont aussi confié la fonte de certaines de leurs créations à Florentin Godard. Œuvre en rapport: - Aristide Maillol, La Bergère, Bronze, 22 cm, Coll. Harry Graf Kessler. Répertorié sous le n°25, page 203, reproduit page 202 du catalogue de l'exposition «Aristide Maillol» au Georg-Kolbe-Museum de Berlin en 1996. Littérature en rapport: - Ursel Berger et Jörg Zutter
Mes ordres d'achat